Robert Parker - Weine mit hohen Parker-Bewertungen
Robert Parker gilt als einer der einflussreichsten Kritiker und Autorität in der Welt des Weins. Seine Bewertungen haben Einfluss auf die Weinpreise und spiegeln die Besonderheiten bei der Erzeugung wider, die Ausdruck der Persönlichkeit der Weine sind.
Zuletzt veröffentlichte Ergebnisse
- Parker-Bewertungen Toro und Castilla y León 2021
- Parker-Bewertungen Ribera del Duero 2021
Was sind Parker-Bewertungen und wie werden sie interpretiert?
Eine hohe Punktzahl auf der Parker-Skala steht für höchste Qualität und eine große Bedeutung weltweit.
Beim Kauf von Weinen mit Parker-Bewertungen muss man darauf achten, dass sich diese in einem Bereich zwischen 50 und 100 Punkten bewegen. Je höher die Punktzahl, umso besser ist der Wein. Die Weine, die es wert sind, in Betracht gezogen zu werden, haben zwischen 80 und 100 Parker-Punkten, obwohl die meisten Weingüter ihre Punktzahl normalerweise nur bekannt geben, wenn sie 90+ Parker erreichen.

Auswahl von Weinen mit dem besten Parker-/Preis-Verhältnis

Laya 2024
6,70 €
(8,93 €/l)
Rafael Cambra El Soplo 2024
7,20 €
(9,60 €/l)
Juan Gil Moscatel Seco 2025
7,40 €
(9,87 €/l)
Pago de Valdoneje Mencía 2024
8,10 €
(10,81 €/l)
Viña Real Crianza 2022
8,35 €
(11,14 €/l)
Pepe Yllera 2023
8,50 €
(11,33 €/l)
Ternario 1 2019
8,60 €
(11,47 €/l)
Sierra Cantabria Crianza 2022 (0,5 L)
9,10 €
/ Fl. 0,5 L (18,21 €/l)
La Maldición Tinto Fino 2024
9,45 €
(12,60 €/l)
Sierra Cantabria Rosado 2025
9,25 €
(12,33 €/l)
Basa Blanco 2025
9,35 €
(12,47 €/l)
Cantos de Valpiedra 2021
9,50 €
(12,66 €/l)
Casa Castillo Monastrell 2024
9,60 €
(12,80 €/l)
Cutio Macabeo 2024
9,60 €
(12,80 €/l)
Cutio Garnacha 2024
9,60 €
(12,80 €/l)
Vivanco Crianza 2022
9,65 €
(12,87 €/l)
La Viña de Ayer Garnacha 2021
9,90 €
(13,20 €/l)
La Viña de Ayer Albillo Real 2023
10,35 €
(13,80 €/l)
Frontio Follaco 2024
10,35 €
(13,80 €/l)
Exopto Cosecha 2024
10,35 €
(13,80 €/l)
Frontio Una Más 2022
10,40 €
(13,87 €/l)
Mestizaje 2024
10,60 €
(14,14 €/l)
Ultreia Saint Jacques 2023
10,90 €
(14,53 €/l)
Cune Crianza 2022 (0,37 L)
4,95 €
/ Fl. 0,37 L (13,38 €/l)Weine mit 90-91 Parker Punkte

Juan Gil Moscatel Seco 2025
7,40 €
(9,87 €/l)
Sierra Cantabria Rosado 2025
9,25 €
(12,33 €/l)
Vivanco Crianza 2022
9,65 €
(12,87 €/l)
Muga Rosado 2025
10,60 €
(14,14 €/l)
Tinácula Red 2024
10,90 €
(14,53 €/l)
Williams & Humbert Dry Sack
11,35 €
(15,14 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Lustau Manzanilla Papirusa
12,30 €
(16,41 €/l)
Lustau Puerto Fino
12,30 €
(16,41 €/l)
Zuccardi Serie A Malbec 2025
12,85 €
(17,14 €/l)
Zuccardi Serie A Torrontes 2025
12,85 €
(17,14 €/l)
Ca'n Verdura 2024
13,10 €
(17,47 €/l)
Acústic 2022
13,60 €
(18,14 €/l)
Pittacum 2020
15,05 €
(20,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Catena Malbec 2024
15,30 €
(20,40 €/l)
Vatua! Rosé 2021
16,55 €
(22,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Catena Chardonnay 2024
17,50 €
(23,34 €/l)
La del Terreno 2020
20,75 €
(27,67 €/l)
Miraval Rosé 2025
20,85 €
(27,80 €/l)
Finca Nueva Reserva 2015
21,90 €
(29,19 €/l)
Camins del Priorat 2023
23,15 €
(30,86 €/l)
Conde de Haro Brut Rosé 2022
24,95 €
(33,27 €/l)
G22 de Gorka Izagirre 2024
25,60 €
(34,13 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château de la Dauphine 2020
31,40 €
(41,87 €/l)
L'Esprit de Chevalier 2021
35,70 €
(47,60 €/l)
Cune Crianza 2022 (0,37 L)
4,95 €
/ Fl. 0,37 L (13,38 €/l)Weine mit 92-93 Parker Punkte

Rafael Cambra El Soplo 2024
7,20 €
(9,60 €/l)
Pago de Valdoneje Mencía 2024
8,10 €
(10,81 €/l)
Pepe Yllera 2023
8,50 €
(11,33 €/l)
La Maldición Tinto Fino 2024
9,45 €
(12,60 €/l)
Cantos de Valpiedra 2021
9,50 €
(12,66 €/l)
Cutio Macabeo 2024
9,60 €
(12,80 €/l)
Cutio Garnacha 2024
9,60 €
(12,80 €/l)
La Viña de Ayer Garnacha 2021
9,90 €
(13,20 €/l)
Exopto Cosecha 2024
10,35 €
(13,80 €/l)
Frontio Una Más 2022
10,40 €
(13,87 €/l)
Mestizaje 2024
10,60 €
(14,14 €/l)
Barco del Corneta Cucú 2025
11,15 €
(14,87 €/l)
Bela 2024
11,31 €
(15,07 €/l)
Pardas Rupestris Blanc 2024
11,31 €
(15,07 €/l)
Gómez Cruzado Crianza 2023
11,60 €
(15,47 €/l)
Prima 2022
11,85 €
(15,80 €/l)
Mestizaje Blanco 2024
12,10 €
(16,14 €/l)
Brezo Tinto 2023
12,35 €
(16,47 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Juan Gil Etiqueta Plata 2023
12,60 €
(16,80 €/l)
El Andén de la Estación 2023
12,65 €
(16,87 €/l)
Sierra Cantabria Crianza 2021 (0,5 L)
12,70 €
/ Fl. 0,5 L (25,39 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

El Escocés Volante Manga del Brujo 2022
12,80 €
(17,07 €/l)
Frontio Arbusto 2021
12,80 €
(17,07 €/l)
La Atalaya del Camino 2023
12,95 €
(17,26 €/l)
Casta Diva Cosecha Dorada 2023
13,10 €
(17,47 €/l)Weine mit 94-95 Parker Punkte

Barbadillo Manzanilla Pastora Pasada en Rama (0,37 L)
13,40 €
/ Fl. 0,37 L (36,21 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Barco del Corneta Loseco 2024
15,05 €
(20,07 €/l)
Albahra Garnacha Tintorera 2024
15,30 €
(20,40 €/l)
La Montesa 2022
17,26 €
(23,01 €/l)
Lindes de Remelluri Viñedos de Labastida 2022
18,20 €
(24,26 €/l)
Viña Cubillo 2018
19,25 €
(25,67 €/l)
Olivares Dulce Monastrell 2020 (0,5 L)
20,10 €
/ Fl. 0,5 L (40,20 €/l)
El Escocés Volante El Puño 2022
20,15 €
(26,86 €/l)
El Escocés Volante Manda Huevos Tinto 2021
20,15 €
(26,86 €/l)
Dido Blanc 2023
20,25 €
(27,01 €/l)
Fedellos do Couto Conasbrancas 2024
20,60 €
(27,47 €/l)
Dido "La Solució Rosa" 2024
21,15 €
(28,20 €/l)
Las Violetas 2023
21,15 €
(28,20 €/l)
Principia Mathematica 2024
22,10 €
(29,46 €/l)
Cargol Treu Vi 2024
22,15 €
(29,53 €/l)
Almirez 2023
23,00 €
(30,67 €/l)
Barbadillo Manzanilla ÁS de Mirabrás Sumatorio
23,05 €
(30,73 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

AT Roca Vinyes Velles 2018
23,21 €
(30,94 €/l)
Frontio Bébeme 2023
23,95 €
(31,94 €/l)
Barco del Corneta 2024
24,85 €
(33,13 €/l)
Exopto Expresión de Graciano 2022
25,35 €
(33,80 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Lindes de Remelluri Rivas de Tereso 2021
25,70 €
(34,27 €/l)
Lindes de Remelluri Viñedos de Peciña 2021
25,75 €
(34,34 €/l)
Luna Beberide Viña La Recuperada 2023
25,80 €
(34,40 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Viña Somoza As 2 Ladeiras 2023
26,05 €
(34,73 €/l)Weine mit 96-97 Parker Punkte

Pardas Blau Cru 2023
18,55 €
(24,74 €/l)
J. Antonio Ponce Pino 2024
25,05 €
22,55 €

Lustau Moscatel Emilín
26,30 €
(35,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Palacios-Remondo Propiedad 2024
27,70 €
(36,94 €/l)
Fedellos do Couto Bastarda 2023
33,50 €
(44,66 €/l)
Venus La Universal 2021
37,85 €
(50,47 €/l)
Markus Molitor Ürziger Würzgarten Spätlese 2023
38,15 €
(50,87 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Suertes del Marqués Las Suertes 2022
38,85 €
(51,80 €/l)
Verónica Ortega ROC 2023
40,20 €
(53,60 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Verónica Ortega Cobrana 2023
41,25 €
(54,99 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Peña Caballera Garnacha 2020
42,35 €
(56,47 €/l)
Pegaso Granito 2021
43,80 €
(58,41 €/l)
Recaredo Brut Nature Serral del Vell 2018
44,05 €
(58,74 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Pancrudo 2023
44,15 €
(58,87 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Venus de la Figuera 2022
46,55 €
(62,07 €/l)
Castro Ventosa Valtuille Rapolao 2023
51,00 €
(68,00 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Nelín 2023
52,55 €
(70,07 €/l)
Galia Le Dean 2020
52,80 €
(70,40 €/l)
Pujanza Norte 2016
53,25 €
(71,00 €/l)
Pardas Aspriu Xarel·lo 2019
57,00 €
(76,00 €/l)
Molitor Ockfener Bockstein A** White 2023
57,60 €
(76,79 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Villa de Corullón 2022
59,45 €
(79,27 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Majjan 2018 (0,5 L)
59,50 €
/ Fl. 0,5 L (119,00 €/l)
Clos Martinet 2022
63,45 €
(84,60 €/l)
Sot Lefriec 2021
64,80 €
(86,39 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen
Weine mit 98-99 Parker Punkte

J. Antonio Ponce Ponce 2024
42,35 €
(56,47 €/l)
Clos Martinet 2021
72,30 €
(96,41 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Clos Mogador 2023
74,60 €
(99,47 €/l)
La Nieta 2023 (0,37 L)
79,15 €
/ Fl. 0,37 L (213,91 €/l)
Molitor Zeltinger Sonnenuhr A*** Gold 2023
116,70 €
(155,60 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Grimalt Caballero 2021
136,75 €
(182,34 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Casa Castillo Pie Franco 2022
143,15 €
(190,86 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Espectacle 2022
149,65 €
(199,54 €/l)
Artadi El Carretil 2021
154,95 €
(206,60 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Catena Adrianna Vineyard River Stones 2022
160,85 €
(214,47 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Rauzan Ségla 2020
165,45 €
(220,59 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Nit de Nin La Coma d'en Romeu 2023
167,25 €
(223,01 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Nit de Nin Mas d'en Caçador 2023
167,25 €
(223,01 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Zuccardi Piedra Infinita Paraje Altamira 2017
183,00 €
(244,00 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Seña 2021
186,95 €
(249,27 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Yjar 2021
189,81 €
(253,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Pontet-Canet 2018
192,70 €
(256,93 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Moncerbal 2021
194,30 €
(259,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Fontodi Flaccianello della Pieve 2019
208,45 €
(277,94 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Smith Haut Lafitte 2020
214,25 €
(285,66 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Valdespino Pedro Ximénez Niños VORS
221,85 €
(295,80 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Cos d'Estournel 2017
228,50 €
(304,67 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Dominio del Águila Peñas Aladas Gran Reserva 2019
275,85 €
(367,81 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Léoville Las Cases 2015
281,55 €
(375,41 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Ducru Beaucaillou 2018
290,15 €
(386,86 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen
Weine mit 100 Parker Punkte

As Bravas Malbec 2018
110,75 €
(147,67 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Casa Castillo Pie Franco 2020
389,05 €
(518,73 €/l)
Tenuta San Guido Bolgheri Sassicaia 2021
445,00 €
(593,33 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Pavie 2010
617,05 €
(822,73 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Chapoutier Ermitage L'Ermite Rouge 2017
667,30 €
(889,74 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château d'Yquem 2015
681,60 €
(908,80 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Nit de Nin Mas d'en Caçador 2020
684,05 €
(912,06 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Clos Erasmus 2020
713,55 €
(951,40 €/l)
Château Haut-Brion 2018
867,95 €
(1.157,27 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Latour 2016
947,55 €
(1.263,40 €/l)
Château Lafite-Rothschild 2019
974,25 €
(1.299,00 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château La Mission Haut-Brion 2009
1.001,30 €
(1.335,07 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Margaux 2018
1.047,20 €
(1.396,27 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Ausone 2018
1.362,60 €
(1.816,80 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Château Cheval Blanc 2009
1.563,35 €
(2.084,47 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Pingus 2021
1.649,35 €
(2.199,14 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Contador 2005
1.672,35 €
(2.229,81 €/l)
L'Ermita 2021
1.973,40 €
(2.631,20 €/l)
La Faraona 2023
1.985,00 €
(2.646,67 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Viña el Pisón 2004 (Magnum)
2.223,25 €
/ Fl. 1,5 L (1.482,17 €/l)
Remírez de Ganuza Gran Reserva 2004 (Magnum)
2.380,55 €
/ Fl. 1,5 L (1.587,03 €/l)Kostenloser Versand von 6er Paketen

Petrus 2015
7.384,30 €
(9.845,73 €/l)